web page builder download

Выпускники кафедры

2019


Бакалавриат

1. Бабкина Анастасия Дмитриевна: «Антропологическая характеристика позднесредневекового городского населения Северо-Восточной Руси».

Науч. рук.: к.б.н. Н.Н. Гончарова.

2. Ли Мидженг: «Особенности питания студентов из Кореи, обучающихся в вузах Москвы».

Науч. рук.: д.б.н. В.Ю. Бахолдина.

3. Роккина Анна Николаевна: «Ассоциации полиморфизма генов разобщающих белков с предрасположенностью к ожирению у алтайцев».

Науч. рук-ли: д.б.н. М.А. Негашева, к.б.н. Э.А. Бондарева.

Магистратура

1. Васильева Александра Александровна: «Ассоциации морфофункциональных особенностей и некоторых психологических характеристик личности с вариабельностью генов дофаминовой и серотониновой систем».

Науч. рук-ли: д.б.н. М.А. Негашева, к.б.н. В.А. Васильев.

2. Федорчук Кристина Вадимовна: «Маскулинность лица и ее связь с индексом 2D:4D».

Науч. рук.: к.б.н. Н.Н. Гончарова.

3. Хафизова Айнур Асхадовна: «Изучение особенностей телосложения в связи с самооценкой внешности и уровнем тревожности у юношей и девушек».

Науч. рук-ли: д.б.н. М.А. Негашева, к.б.н. Л.В. Задорожная.

2018 год


Бакалавриат:

1. Блохина Елизавета Андреевна: «Антропоэстетическая оценка лица при первом  впечатлении у мужчин и женщин». 

Науч. рук-ли: д.б.н. М.А. Негашева,  к.б.н. Л.Ю. Шпак. 

2. Борисова Елена Борисовна: «Методические аспекты восстановления среднего этажа  лица по черепу». 

Науч. рук-ли: д.и.н. Е.В. Веселовская,  к.б.н. И.М. Синева.

Магистратура:

1. Базаева Александра Вячеславовна: «Конституциональная изменчивость морфологических и функциональных показателей студенческой молодежи разных городов России».

Науч. рук-ли: д.б.н. М.А. Негашева, к.б.н. И.М. Синева.

2. Кастро Степанова Александра Андреа: «Проблемы антропологической реконструкции глазной области и асимметриии лица (по материалам населения Центрального Чили)».

Науч. рук-ли: к.б.н. Н.Н. Гончарова, д.и.н. Е.В. Веселовская.

3. Федорчук Ольга Алексеевна: «Соотносительная изменчивость признаков лицевого и мозгового отделов черепа человека: классификационный аспект».

Науч. рук-ли: к.б.н. Д.В. Пежемский, к.б.н. И.М. Синева.

2017 год


Бакалавриат:

1. Васильева Александра Александровна: «Изучение вариабельности генов нейромедиаторных систем и морфофункциональных особенностей у студентов с  симптомами депрессии». 

Науч. рук-ли: к.б.н. В.А. Васильев,  д.б.н. М.А. Негашева.

 

2. Зубкова Полина Александровна: «Проблема ракурса в краниофациальной идентификации».

Науч. рук-ли: к.б.н. Н.Н. Гончарова,  к.м.н. А.С. Абрамов. 


3. Пряничникова Светлана Андреевна: «Выраженность маскулинных и феминных особенностей телосложения у современной молодежи». 

Науч. рук.: д.б.н. М.А. Негашева.


4. Федорчук Кристина Вадимовна: «Возможности методик словесного портрета для  идентификации личности». 

Науч. рук-ли: к.б.н. Н.Н. Гончарова,  к.м.н. А.С. Абрамов. 


5. Чеботарева Нина Викторовна: «Географическое распределение частот аллелей гена АВСС 11 в Евразии в связи с формированием некоторых этно-территориальных групп России». 

Науч. рук-ли: д.б.н. д.б.н Л.В. Бец,  д.б.н. В.А. Спицын. 


Магистратура:

1. Грудиева Анна Вячеславовна: «Морфофункциональные и молекулярно-генетические особенности спортсменов,  занимающихся сложнокоординационными видами спорта». 

Науч. рук-ли: д.б.н. М.А. Негашева,  к.б.н. Э.А Бондарева. 


2. Самородова Маргарита Александровна«Изотопный состав углерода и азота волос человека как отражение типа питания».

Науч. рук-ли: д.б.н. В.Ю. Бахолдина,  д.и.н. М.В. Добровольская.

2016 год


Бакалавриат:

1. Анисимов Иван Иванович: «Билатеральные вариации кожных узоров стоп при  разных видах моторной асимметрии ног у русских юношей». 

Науч. рук.: к.б.н. И.А. Славолюбова.


2. Бабкина Анастасия Дмитриевна: «Изменчивость показателей биологического  возраста у детей разных поколений (на примере школьников Архангельской области)». 

Науч. рук-ли: к.б.н. И.А. Хомякова,  д.б.н. Е.З. Година. 


3. Кастро Степанова Александра Андреа: «Краниологическая характеристика  индейцев Южной Америки». 

Науч. рук-ли: к.б.н. Н.Н. Гончарова,  к.б.н. А.А. Евтеев.

 

4. Мотченко Максим Васильевич: «Комплексное палеоантропологическое исследование могильника Черновая VIII (конец эпохи Бронзы, Окуневская археологическая культура)». 

Науч. рук-ли: к.б.н. С.Б. Боруцкая,  д.и.н. С.В. Васильев. 


5. Федорчук Ольга Алексеевна: «Группо-разграничительные возможности некоторых  признаков мозгового черепа человека». 

Науч. рук-ли: к.б.н. Д.В. Пежемский,  к.б.н. И.М. Синева.

 

6. Шур Анастасия Анатольевна: «Краниофациальное совмещение: составление  графического портрета по 3D-моделям черепов». 

Науч. рук-ли: к.б.н. Н.Н. Гончарова,  к.м.н. А.С. Абрамов.

2015 год


Специалитет:

1. Арсланова Джамиля Ильдусовна: «Возрастной анализ распределения частоты  ростовых задержек у детей и подростков (по рентгенологическим признакам на трубчатых костях скелета)». 

Науч. рук-ли: д.и.н. А.П. Бужилова,  д.б.н. Л.В. Бец. 


2. Боброва Ксения Николаевна: «Состав тела и особенности питания современной  студенческой молодёжи (на примере выборки студентов Московского университета)». 

Науч. рук-ли: д.б.н. В.Ю. Бахолдина,  д.б.н. Р.А. Ханферьян. 


3. Веселкова Дарья Владимировна: «Морфологическая типология лица как источник  данных для кранио-фациальной идентификации». 

Науч. рук-ли: к.б.н. Н.Н. Гончарова,  к.м.н. А.С. Абрамов. 


4. Карасева Ника Михайловна: «Изменчивость размеров зубов в остеологической  серии эскимосов: оценка последствий физиологического стресса». 

Науч. рук.: д.и.н. Бужилова А.П.


5. Лян Дмитрий Андреевич: «Половозрастная оценка морфологической изменчивости  турецкого седла клиновидной кости черепа (гормональные аспекты)». 

Науч. рук-ли: д.и.н. А.П. Бужилова,  д.б.н. Л.В. Бец. 


6. Мошонкина Ксения Вячеславовна: «Антропологические характеристики строения  головы и лица у современного населения Северного Сулавеси». 

Науч. рук.: к.б.н. С.В. Дробышевский.


7. Посашкова Ирина Ивановна: «Ассоциации полиморфных генетических систем  генов ACTN3, ACE, FTO и VDR с морфофункциональными характеристиками высококвалифицированных скалолазов». 

Науч. рук-ли: д.б.н М.А. Негашева,  к.б.н. Э.А. Бондарева. 


8. Романова Полина Романовна: «Половозрастные особенности формирования осанки  детей» 

Науч. рук.: д.б.н. Е.З. Година,  к.б.н. Н.Н. Гончарова.

 

9. Селиванова Екатерина Максимовна: «Антропологические особенности некоторых  групп современного коренного населения Индонезии». 

Науч. рук-ли: д.б.н. М.А. Негашева,  к.б.н. С.В. Дробышевский.


Бакалавриат:

1.Грудиева Анна Вячеславовна: «Ассоциации полиморфных генетических систем генов ACE и FTO с морфологическими характеристиками высококвалифицированных скалолазов».

Науч. рук-ли: д.б.н. М.А. Негашева,  к.б.н. Э.А. Бондарева.

 

2.Базаева Александра Вячеславовна: «Определение биологического возраста по костям кисти: оссеографические данные».

Науч. рук-ли: к.б.н. Н.Н. Гончарова,  к.б.н. И.М. Синева. 


3.Краснова Александра Дмитриевна: «Сравнительный анализ морфологии тазовых костей приматов в связи с локомоторной специализацией».

Науч. рук.: к.б.н. С.Б. Боруцкая.


4.Самородова Маргарита Александровна: «Питание и морфологические особенности студентов МГУ».

Науч. рук.: д.б.н. В.Ю. Бахолдина.

2014 год


1. Конопелькин Дмитрий Сергеевич: «Антропология позднесредневекового городского населения Верхнего Поволжья». 

Науч.рук.: к.б.н. Н.Н. Гончарова.


2. Лепёшкин Артем Александрович: «Ростовые процессы черепа неандертальцев как  диагностический признак вида». 

Науч.рук.: к.б.н. В.М. Харитонов,  д.и.н. А.П. Бужилова. 


3. Манукян Александра Сергеевна: «Морфофункциональные особенности и  показатели стрессоустойчивости у студентов старшекурсников различных вузов  города Москвы». 

Науч.рук.: д.б.н. М.А. Негашева.


4. Снегирева Евгения Васильевна: «Ушные раковины как маркер соматических и  кефалометрических особенностей человека». 

Науч.рук-ли: д.м.н. В.Н. Звягин,  д.б.н. М.А. Негашева.

 

5. Талипова Аделия Ериковна: «Конституциональный подход к изучению нейро- психологических характеристик (соматический, генетический, психологический аспекты)». 

Науч.рук-ли: д.б.н. Л.В. Бец,  д.б.н. В.А. Спицын. 


6. Филькин Иван Александрович: «Кожные узоры стоп мокшан и русских юго- западной Мордовии». 

Науч.рук.: к.б.н. И.А. Славолюбова.


7. Юдина Анастасия Михайловна: «Дерматоглифика фаланг пальцев народов Волго- Камского региона». 

Науч.рук-ли: к.б.н. И.А. Славолюбова,  к.б.н. Л.Ю. Шпак.

2013 год


1. Вергелес Марина Олеговна: «Изучение некоторых антропологических и  психологических составляющих эстетической оценки цвета и формы». 

Науч. рук.: к.б.н. Л.Ю. Шпак.


2. Кожина Екатерина Анатольевна: «Палеоантропологические исследование древнего  населения Краснодарского края в краниологическом, одонтологическом и  палеопатологическом аспектах». 

Науч. рук.: к.б.н. С.В. Дробышевский.


3. Павлова Надежда Ивановна: «Соматологическая характеристика населения трех  географических зон Индии (по материалам В.П. Алексеева)». 

Науч. рук-ли: к.б.н. Н.Н. Гончарова,  д.и.н. Н.А. Дубова. 


4. Попова Марина Валерьевна: «Морфофизиологические особенности и распределение  генотипов по генам ACE, CHIT1, PON1 в группах больных вибрационной болезнью и контрольных группах мужчин». 

Науч. рук.-ли: д.б.н. В.А. Спицын,  д.б.н. М.А. Негашева. 


5. Пупыкин Вадим Сергеевич: «Морфологическое исследование нижней челюсти  современного человека (на примере краниологических серий эскимосов)». 

Науч. рук.: к.б.н. Е.Л. Воронцова..

2012 год


1.Гризик Вероника Евгеньевна: «Флуктуирующая асимметрия билатеральных признаков черепа».

Науч. рук.: д.и.н. А.П. Бужилова.


2.Емелина Евгения Евгеньевна: «Определение темпов старения по костям кисти русских переселенцев в Азербайджане».

Науч. рук.: к.б.н. Н.Н. Гончарова.


3.Комарова Анна Андреевна: «Медико-антропологическое исследование признаков одонтоскопии и одонтометрии при палеоантропологических и судебно-медицинских реконструкциях».

Науч. рук.-ли: д.м.н. В.Н. Звягин, д.б.н. В.Ю. Бахолдина.


4.Кошелев Александр Юрьевич: «Палеодемографическая характеристика позднесредневекового населения Верхнего Поволжья».

Науч. рук.: к.б.н. С.Б. Боруцкая.


5.Павлина Мария Михайловна: «Изучение связей размеров кисти с пальцевой и ладонной дерматоглификой у чувашей».

Науч. рук.: к.б.н. И.А. Славолюбова.


6.Поварницын Сергей Сергеевич: «Морфофункциональная характеристика иностранных студенток РУДН».

Науч. рук.: д.б.н. Л.В. Бец.


7.Райгородская Мария Павловна: «Изучение роли полиморфизма инсулиноподобного соматомедина в детерминации ростовых процессов».

Науч. рук.-ли: д.б.н. В.А. Спицын, д.б.н. М.А. Негашева.


8.Сударикова Елена Владимировна: «Некоторые краниологические сведения по зелёным мартышкам к вопросу об их систематике».

Науч. рук.: д.б.н. В.Ю. Бахолдина.


9.Черторыгин Антон Борисович: «Половые различия в осанке тела при работе в положении сидя на различных опорных поверхностях».

Науч. рук.: к.б.н. Н.Н. Гончарова.

2011 год


1.Агапова Ольга Игоревна: «Связи признаков ладонной дерматоглифики с соматическими и психологическими характеристиками у юношей – студентов МГУ».

Науч. рук.: к.б.н. И.А.Славолюбова.


2.Зверева Марина Сергеевна: «Расовая дифференциация современного населения Юго-Восточной Азии (по краниологическим данным)».

Науч. рук.: к.б.н. С.В. Дробышевский.


3.Кириллов Виктор Михайлович: «Внутриэтническое разнообразие населения Северной Осетии».

Науч. рук.: д.б.н. А.А. Мовсесян.


4.Куприянова Карина Сергеевна: «Морфофункциональная характеристика студенческой молодежи».

Науч. рук.-ли: д.б.н. Л.В. Бец, д.б.н. Н.А. Рябчикова.


5.Лапшина Наталья Евгеньевна: «Влияние различных факторов на морфофункциональные параметры и адаптационные возможности школьников старших классов и студенческой молодежи».

Науч. рук.: д.б.н. М.А. Негашева.


6.Машина Дарья Андреевна: «Некоторые закономерности раннего постнатального онтогенеза».

Науч. рук.: д.б.н. Т.К. Федотова.


7.Свистунова Надежда Васильевна: «Половые различия состава тела у детей и подростков некоторых этнических групп».

Науч. рук.: д.б.н. Е.З. Година.


8.Шатохина Софья Николаевна: «Антропологическая стандартизация: опыт построения типовых фигур для юношеской возрастной когорты».

Науч. рук.: к.б.н. Н.Н. Гончарова.


9.Шимановская Анна Сергеевна: «Антропологическое описание древнеегипетской популяции на примере т.н. «фаюмского портрета»».

Науч. рук.-ли: д.б.н. И.В. Перевозчиков, к.б.н. Л.Ю. Шпак.


10.Шмытов Михаил Александрович: «Палеоантропология средневекового населения бассейна левых притоков верхнего и среднего Днепра: палеопопуляционный подход».

Науч. рук.: к.б.н. Д.В. Пежемский.

2010 год


1. Карапетян Марина Кареновна: «Изменчивость остеометрических признаков позвоночника, их связь с некоторыми прижизненными характеристиками человека».

Науч. рук.-ли: д.м.н. В.Н. Звягин, д.б.н. В.Ю. Бахолдина.


2. Ромашко Кира Сергеевна: «Соматический статус и особенности восприятия собственной внешности: гендерный, этнический и возрастной аспекты».

Науч. рук.: к.б.н. Л.В. Задорожная.

2009 год


1.Алексеев Юрий Андреевич: «Палеоантропология населения Волго-Окского региона эпохи палеометалла».

Науч. рук.: к.б.н. Д.В. Пежемский.


2.Боровкова Надежда Павловна: «Эколого-антропологические аспекты изучения полиморфизма гена аполипопротеина E (APOE)».

Науч. рук-ли: д.б.н. В.А. Спицын,  к.б.н. В.А. Шереметьева.


3.Зорина Дарья Юрьевна: «Изменчивость микроэлементного состава волос у детей школьного возраста и его взаимосвязь с развитием ряда морфологических признаков».

Науч. рук.: к.б.н. В.А. Бацевич.


4.Казеева Анна Юрьевна: «Анализ связей между полиморфизмами генов LEP, LEPR, BMP4 и LRP5 и морфофункциональными характеристиками у женщин больных остеопорозом и остеоартрозом».

Науч. рук-ли: д.м.н. В.А. Мякоткин,


5.Лоскутова Юлия Вячеславовна: «Изучение структурных особенностей радужины у людей с различным цветом глаз».

Науч. рук.: д.б.н. М.А. Негашева.


6.Юнеман Ольга Андреевна: «Морфофункциональные особенности полового диморфизма в организации латеральных желудочков и сосудистых сплетений головного мозга человека».

Науч. рук-ли: д.б.н. С.В. Савельев,  д.б.н. Л.В. Бец.

2008 год


1.Абраменкова Елена Викторовна: «Антропологическая характеристика современных казанских татар».

Науч. рук-ли: к.б.н. Г.А. Аксянова, к.б.н. В.Ю. Бахолдина.


2.Березина Наталия Яковлевна: «Возрастная динамика размеров скелета конечностей на примере детей древнерусского населения».

Науч. рук-ли: д.и.н. А.П. Бужилова, к.б.н. М.А. Негашева. 


3.Дорогова Евгения Валерьевна: «Особенности жироотложения у школьников различных этнотерриториальных групп».

Науч. рук.: к.б.н. И.А. Хомякова.


4.Иванова Елена Михайловна: «Взаимосвязь показателей физического развития и психомоторики у спортсменов различных специализаций».

Науч. рук.-ли: д.б.н. Э.Г. Мартиросов,  д.б.н. В.Е.Дерябин.

 

5.Кравченко Екатерина Николаевна: «Соматопсихофизиологические особенности спортсменов различных специализаций».

Науч. рук.-ли: д.б.н. Э.Г. Мартиросов,  д.б.н. В.Е.Дерябин. 


6.Михайлова Ирина Юрьевна: «Соматическая характеристика больных бронхиальной астмой с ятрогенным диабетом».

Науч. рук-ли: д.б.н. Л.В. Бец,  д.м.н. Г.Ю. Бабаджанова.

 

7.Пермякова Екатерина Юрьевна: «Современное состояние тиреоидной активности организма в московской популяции».

Науч. рук-ли: д.б.н. Л.В. Бец,  д.м.н. Г.Ю. Бабаджанова. 


8.Синева Ирина Михайловна: «Определение основных антропометрических признаков – маркёров идентификации личности по костям верхней и нижней конечности».

Науч. рук.-ли: д.м.н. В.Н. Звягин,  к.б.н. В.Ю. Бахолдина. 


9. Щуплова Ирина Сергеевна: «Сравнительная характеристика антропометрических и клинических маркёров у больных классическим диабетом I и II типа».

Науч. рук-ли: д.б.н. Л.В. Бец,  д.м.н. Г.Ю. Бабаджанова.

2007 год


1.Быстрова Татьяна Владимировна: «Генотипирование генов MCPH1 и ASPM в выборках школьников на территории России».

Науч. рук-ли: к.б.н. Н.С. Мюге,  д.б.н. Л.В. Бец. 


2.Годовалова Ольга Сергеевна: «Плодная гирификация неокортекса и морфологические различия провизорных и постоянных борозд мозга человека».

Науч. рук-ли: д.б.н. С.В. Савельев,  к.б.н. М.А. Негашева. 


3.Дубинина Анна Алексеевна: «Пальцевые дерматоглифы и психомоторные особенности у лиц, не занимающихся спортом, и спортсменов различных специализаций».

Науч. рук-ли: д.б.н. Т.Ф. Абрамова,  к.б.н. М.А. Негашева. 


4.Загорская Ксения Сергеевна: «Возрастная специфика антропологической самооценки детей школьного возраста».

Науч. рук: к.б.н. В.Ю. Бахолдина.


5.Локк Кристина Эдвиновна: «Некоторые аспекты гендерных различий в восприятии  антропологических особенностей». 

Науч. рук.: к.б.н. В.Ю. Бахолдина.

Науч. консультант: д.б.н. И.В. Перевозчиков.


6. Мильготина Анна Борисовна: «Генетическая диагностика выносливости, скоростно- силовых возможностей при учёте полиморфных генов-кандидатов спорта: ангиотензин превращающего фермента (ACE), актинина-3 (ACTN3) и моноаминодезаминазы (МАDА)». 

Науч. рук-ли: д.б.н. В.А. Спицын,  к.б.н. В.А. Шереметьева. 

7. Петров Алексей Вячеславович: «Исследование волевых качеств у спортсменов  различных специализаций с учётом их психосоматических особенностей». 

Науч. рук-ли: д.б.н. Э.Г. Мартиросов,  д.б.н. В.Е. Дерябин. 

8. Пискорская Ирина Вадимовна: «Изучение связей гентической изменчивости  нейромедиаторных систем (двух локусов переносчика серотонина) и фактора некроза опухолей (TNF) с уровнем здоровья и функциональными особенностями в группах лиц 16-22-летнего возраста обоего пола». 

Науч. рук-ли: д.б.н. В.А. Спицын,  к.б.н. М.А. Негашева. 

9. Уткина Анна Васильевна: «Реконструкция антропологического типа древнего  эскимосского населения Чукотки и сравнение его с современными группами». 

Науч. рук-ли: к.и.н. Т.С. Балуева,  к.б.н. В.Ю. Бахолдина. 

10. Фомичева Татьяна Владимировна: «Характеристика населения Керченского  полуострова III в. до н.э. – III в.н.э.: палеопатологические и палеодемографические аспекты». 

Науч. рук.: к.б.н. С.В.Дробышевский.


11. Юнес Варвара Викторовна: «Морфологическая характеристика и гормональный  статус детей с сахарным диабетом». 

Науч. рук-ли.: д.б.н. Л.В. Бец,  д.м.н. Т.Л. Кураева.