Выпускники кафедры

2021 год

Бакалавриат

1. Бровикова Анастасия Александровна: «Остеометрическая и палеопатологическая характеристика серии могильника золотоордынской эпохи Нижняя Студенка-I».

Науч. рук-ли:

к.б.н. Андрей Алексеевич Евтеев (НИИ и Музей антропологии МГУ),

к.б.н. И.М. Синева.

2. Захарова Татьяна Юрьевна: «Сравнительный анализ показателей состава тела, рассчитанных по результатам биоимпедансометрии и ультразвукового сканирования (антропологические аспекты)».

Науч. рук-ли:

к.б.н. Эльвира Александровна Бондарева (НИИ и Музей антропологии МГУ),

к.б.н. И.М. Синева.

3. Ходырева Дарья Сергеевна: «Методические вопросы идентификации пола неполовозрелых индивидов на примере раннесредневековой остеологической выборки Мамисондон (северная Осетия)».

Науч. рук-ли:

к.б.н. Наталия Яковлевна Березина (НИИ и Музей антропологии МГУ),

к.б.н. Наталия Николаевна Гончарова.

Магистратура

1. Блохина Елизавета Андреевна: «Выраженность "эффекта другой расы" при зрительном поиске лиц методом айтрекинга».

Науч. рук-ли:

д.пс.н. Галина Яковлевна Меньшикова (факультет психологии МГУ, лаборатория «Восприятие»)

д.б.н. Марина Анатольевна Негашева.

2. Роккина Анна Николаевна: «Ассоциации полиморфизма генов UCP1-3 и FTO с предрасположенностью к ожирению у взрослого населения Южной Сибири».

Науч. рук-ли:

к.б.н. Эльвира Александровна Бондарева (НИИ и Музей антропологии МГУ),

д.б.н. Марина Анатольевна Негашева.

2020 год

Бакалавриат

1. Котельникова Юлия Сергеевна: «Новые методы краниофациальной реконструкции глазной области: сопоставление 3D моделей лица и черепа».

Науч. рук-ли: к.б.н. Н.Н. Гончарова, к.б.н. А.А. Евтеев.

2. Кощавка Славяна Викторовна: «Изучение психосоматических связей в группах городских и сельских женщин».

Науч. рук.: д.б.н. В.Ю. Бахолдина.

3. Шилова Александра Александровна: «Особенности формирования осанки у детей и подростков, занимающихся конными видами спорта».

Науч. рук.: д.б.н. Е.З. Година

Магистратура

1. Борисова Елена Борисовна: «Идентификация некоторых антропологических признаков по данным анализа палеоДНК».

Науч. рук-ли:

д.б.н. Е.И. Рогаев (зав. лаб. Эволюционной геномики ИОГенРАН, зав. каф. генетики),

д.б.н. А.А. Мовсесян.

2019 год

Бакалавриат

1. Бабкина Анастасия Дмитриевна: «Антропологическая характеристика позднесредневекового городского населения Северо-Восточной Руси».

Науч. рук.: к.б.н. Н.Н. Гончарова.

2. Ли Мидженг: «Особенности питания студентов из Кореи, обучающихся в вузах Москвы».

Науч. рук.: д.б.н. В.Ю. Бахолдина.

3. Роккина Анна Николаевна: «Ассоциации полиморфизма генов разобщающих белков с предрасположенностью к ожирению у алтайцев».

Науч. рук-ли:

д.б.н. М.А. Негашева,

к.б.н. Э.А. Бондарева.

Магистратура

1. Васильева Александра Александровна: «Ассоциации морфофункциональных особенностей и некоторых психологических характеристик личности с вариабельностью генов дофаминовой и серотониновой систем».

Науч. рук-ли: д.б.н. М.А. Негашева,

к.б.н. В.А. Васильев.

2. Федорчук Кристина Вадимовна: «Маскулинность лица и ее связь с индексом 2D:4D».

Науч. рук.: к.б.н. Н.Н. Гончарова,

3. Хафизова Айнур Асхадовна: «Изучение особенностей телосложения в связи с самооценкой внешности и уровнем тревожности у юношей и девушек».

Науч. рук-ли:

д.б.н. М.А. Негашева,

к.б.н. Л.В. Задорожная.

2018 год

Бакалавриат

1. Блохина Елизавета Андреевна: «Антропоэстетическая оценка лица при первом впечатлении у мужчин и женщин».

Науч. рук-ли: д.б.н. М.А. Негашева,

к.б.н. Л.Ю. Шпак.

2. Борисова Елена Борисовна: «Методические аспекты восстановления среднего этажа лица по черепу».

Науч. рук-ли: д.и.н. Е.В. Веселовская,

к.б.н. И.М. Синева.

Магистратура

1. Базаева Александра Вячеславовна: «Конституциональная изменчивость морфологических и функциональных показателей студенческой молодежи разных городов России».

Науч. рук-ли: д.б.н. М.А. Негашева,

к.б.н. И.М. Синева.

2. Кастро Степанова Александра Андреа: «Проблемы антропологической реконструкции глазной области и асимметриии лица (по материалам населения Центрального Чили)».

Науч. рук-ли: к.б.н. Н.Н. Гончарова,

д.и.н. Е.В. Веселовская.

3. Федорчук Ольга Алексеевна: «Соотносительная изменчивость признаков лицевого и мозгового отделов черепа человека: классификационный аспект».

Науч. рук-ли: к.б.н. Д.В. Пежемский,

к.б.н. И.М. Синева.

2017 год

Бакалавриат

1. Васильева Александра Александровна: «Изучение вариабельности генов нейромедиаторных систем и морфофункциональных особенностей у студентов с симптомами депрессии».

Науч. рук-ли: к.б.н. В.А. Васильев,

д.б.н. М.А. Негашева.

2. Зубкова Полина Александровна: «Проблема ракурса в краниофациальной идентификации».

Науч. рук-ли: к.б.н. Н.Н. Гончарова,

к.м.н. А.С. Абрамов.

3. Пряничникова Светлана Андреевна: «Выраженность маскулинных и феминных особенностей телосложения у современной молодежи».

Науч. рук.: д.б.н. М.А. Негашева.

4. Федорчук Кристина Вадимовна: «Возможности методик словесного портрета для идентификации личности».

Науч. рук-ли: к.б.н. Н.Н. Гончарова,

к.м.н. А.С. Абрамов.

5. Чеботарева Нина Викторовна: «Географическое распределение частот аллелей гена АВСС 11 в Евразии в связи с формированием некоторых этно-территориальных групп России».

Науч. рук-ли: д.б.н. д.б.н Л.В. Бец,

д.б.н. В.А. Спицын.

Магистратура:

1. Грудиева Анна Вячеславовна:

«Морфофункциональные и молекулярно-генетические особенности спортсменов, занимающихся сложнокоординационными видами спорта».

Науч. рук-ли: д.б.н. М.А. Негашева,

к.б.н. Э.А Бондарева.

2. Самородова Маргарита Александровна:

«Изотопный состав углерода и азота волос человека как отражение типа питания».

Науч. рук-ли: д.б.н. В.Ю. Бахолдина,

д.и.н. М.В. Добровольская.

2016 год

Бакалавриат: 

1. Анисимов Иван Иванович: «Билатеральные вариации кожных узоров стоп при разных видах моторной асимметрии ног у русских юношей». 

Науч. рук.: к.б.н. И.А. Славолюбова.

2. Бабкина Анастасия Дмитриевна: «Изменчивость показателей биологического возраста у детей разных поколений (на примере школьников Архангельской области)».

Науч. рук-ли: к.б.н. И.А. Хомякова, 

д.б.н. Е.З. Година. 

3. Кастро Степанова Александра Андреа: «Краниологическая характеристика индейцев Южной Америки». 

Науч. рук-ли: к.б.н. Н.Н. Гончарова, 

к.б.н. А.А. Евтеев. 

4. Мотченко Максим Васильевич: «Комплексное палеоантропологическое исследование могильника Черновая VIII (конец эпохи Бронзы, Окуневская археологическая культура)».

Науч. рук-ли: к.б.н. С.Б. Боруцкая,

д.и.н. С.В. Васильев.

5. Федорчук Ольга Алексеевна: «Группо-разграничительные возможности некоторых признаков мозгового черепа человека».

Науч. рук-ли: к.б.н. Д.В. Пежемский,

к.б.н. И.М. Синева.

6. Шур Анастасия Анатольевна: «Краниофациальное совмещение: составление графического портрета по 3D-моделям черепов».

Науч. рук-ли: к.б.н. Н.Н. Гончарова,

к.м.н. А.С. Абрамов.

2015 год

Специалитет:

1. Арсланова Джамиля Ильдусовна: «Возрастной анализ распределения частоты ростовых задержек у детей и подростков (по рентгенологическим признакам на трубчатых костях скелета)».

Науч. рук-ли: д.и.н. А.П. Бужилова,

д.б.н. Л.В. Бец. 

2. Боброва Ксения Николаевна: «Состав тела и особенности питания современной студенческой молодёжи (на примере выборки студентов Московского университета)».

Науч. рук-ли: д.б.н. В.Ю. Бахолдина, 

д.б.н. Р.А. Ханферьян.

3. Веселкова Дарья Владимировна: «Морфологическая типология лица как источник данных для кранио-фациальной идентификации».

Науч. рук-ли: к.б.н. Н.Н. Гончарова,

к.м.н. А.С. Абрамов.

4. Карасева Ника Михайловна: «Изменчивость размеров зубов в остеологической серии эскимосов: оценка последствий физиологического стресса».

Науч. рук.: д.и.н. Бужилова А.П.

5. Лян Дмитрий Андреевич: «Половозрастная оценка морфологической изменчивости турецкого седла клиновидной кости черепа (гормональные аспекты)».

Науч. рук-ли: д.и.н. А.П. Бужилова,

д.б.н. Л.В. Бец.

6. Мошонкина Ксения Вячеславовна: «Антропологические характеристики строения головы и лица у современного населения Северного Сулавеси».

Науч. рук.: к.б.н. С.В. Дробышевский.

7. Посашкова Ирина Ивановна: «Ассоциации полиморфных генетических систем генов ACTN3, ACE, FTO и VDR с морфофункциональными характеристиками высококвалифицированных скалолазов».

Науч. рук-ли: д.б.н М.А. Негашева,

к.б.н. Э.А. Бондарева.

8. Романова Полина Романовна: «Половозрастные особенности формирования осанки детей».

Науч. рук.: д.б.н. Е.З. Година,

к.б.н. Н.Н. Гончарова.

9. Селиванова Екатерина Максимовна: «Антропологические особенности некоторых групп современного коренного населения Индонезии». 

Науч. рук-ли: д.б.н. М.А. Негашева,

к.б.н. С.В. Дробышевский.

Бакалавриат:

1. Грудиева Анна Вячеславовна: «Ассоциации полиморфных генетических систем генов ACE и FTO с морфологическими характеристиками высококвалифицированных скалолазов».

Науч. рук-ли: д.б.н. М.А. Негашева,

к.б.н. Э.А. Бондарева.

2. Базаева Александра Вячеславовна: «Определение биологического возраста по костям кисти: оссеографические данные».

Науч. рук-ли: к.б.н. Н.Н. Гончарова,

к.б.н. И.М. Синева.

3. Краснова Александра Дмитриевна: «Сравнительный анализ морфологии тазовых костей приматов в связи с локомоторной специализацией».

Науч. рук.: к.б.н. С.Б. Боруцкая.

4. Самородова Маргарита Александровна: «Питание и морфологические особенности студентов МГУ».

Науч. рук.: д.б.н. В.Ю. Бахолдина.

2014 год

1. Конопелькин Дмитрий Сергеевич: «Антропология позднесредневекового городского населения Верхнего Поволжья».

Науч.рук.: к.б.н. Н.Н. Гончарова. 

2. Лепёшкин Артем Александрович: «Ростовые процессы черепа неандертальцев как диагностический признак вида».

Науч.рук.: к.б.н. В.М. Харитонов, 

д.и.н. А.П. Бужилова.

3. Манукян Александра Сергеевна: «Морфофункциональные особенности и показатели стрессоустойчивости у студентов старшекурсников различных вузов города Москвы».

Науч.рук.: д.б.н. М.А. Негашева.

4. Снегирева Евгения Васильевна: «Ушные раковины как маркер соматических и кефалометрических особенностей человека».

Науч.рук-ли: д.м.н. В.Н. Звягин,

д.б.н. М.А. Негашева.

5. Талипова Аделия Ериковна: «Конституциональный подход к изучению нейро-психологических характеристик (соматический, генетический, психологический аспекты)».

Науч.рук-ли: д.б.н. Л.В. Бец,

д.б.н. В.А. Спицын.

6. Филькин Иван Александрович: «Кожные узоры стоп мокшан и русских юго-западной Мордовии».

Науч.рук.: к.б.н. И.А. Славолюбова.

7. Юдина Анастасия Михайловна: «Дерматоглифика фаланг пальцев народов Волго-Камского региона».

Науч.рук-ли: к.б.н. И.А. Славолюбова,

к.б.н. Л.Ю. Шпак.

2013 год

1. Вергелес Марина Олеговна: «Изучение некоторых антропологических и психологических составляющих эстетической оценки цвета и формы».

Науч. рук.: к.б.н. Л.Ю. Шпак. 

2. Кожина Екатерина Анатольевна: «Палеоантропологические исследование древнего населения Краснодарского края в краниологическом, одонтологическом и палеопатологическом аспектах».

Науч. рук.: к.б.н. С.В. Дробышевский. 

3. Павлова Надежда Ивановна: «Соматологическая характеристика населения трех географических зон Индии (по материалам В.П. Алексеева)».

Науч. рук-ли: к.б.н. Н.Н. Гончарова,

д.и.н. Н.А. Дубова.

4. Попова Марина Валерьевна: «Морфофизиологические особенности и распределение генотипов по генам ACE, CHIT1, PON1 в группах больных вибрационной болезнью и контрольных группах мужчин».

Науч. рук.-ли: д.б.н. В.А. Спицын,

д.б.н. М.А. Негашева.

5. Пупыкин Вадим Сергеевич: «Морфологическое исследование нижней челюсти современного человека (на примере краниологических серий эскимосов)».

Науч. рук.: к.б.н. Е.Л. Воронцова.

2012 год

1. Гризик Вероника Евгеньевна: «Флуктуирующая асимметрия билатеральных признаков черепа».

Науч. рук.: д.и.н. А.П. Бужилова.

2. Емелина Евгения Евгеньевна: «Определение темпов старения по костям кисти русских переселенцев в Азербайджане».

Науч. рук.: к.б.н. Н.Н. Гончарова.

3. Комарова Анна Андреевна: «Медико-антропологическое исследование признаков одонтоскопии и одонтометрии при палеоантропологических и судебно-медицинских реконструкциях».

Науч. рук.-ли: д.м.н. В.Н. Звягин,

д.б.н. В.Ю. Бахолдина.

4. Кошелев Александр Юрьевич: «Палеодемографическая характеристика позднесредневекового населения Верхнего Поволжья».

Науч. рук.: к.б.н. С.Б. Боруцкая.

5. Павлина Мария Михайловна: «Изучение связей размеров кисти с пальцевой и ладонной дерматоглификой у чувашей».

Науч. рук.: к.б.н. И.А. Славолюбова.

6. Поварницын Сергей Сергеевич: «Морфофункциональная характеристика иностранных студенток РУДН».

Науч. рук.: д.б.н. Л.В. Бец. 

7. Райгородская Мария Павловна: «Изучение роли полиморфизма инсулиноподобного соматомедина в детерминации ростовых процессов».

Науч. рук.-ли: д.б.н. В.А. Спицын,

д.б.н. М.А. Негашева.

8. Сударикова Елена Владимировна: «Некоторые краниологические сведения по зелёным мартышкам к вопросу об их систематике».

Науч. рук.: д.б.н. В.Ю. Бахолдина.

9. Черторыгин Антон Борисович: «Половые различия в осанке тела при работе в положении сидя на различных опорных поверхностях».

Науч. рук.: к.б.н. Н.Н. Гончарова.

2011 год

1. Агапова Ольга Игоревна: «Связи признаков ладонной дерматоглифики с соматическими и психологическими характеристиками у юношей – студентов МГУ».

Науч. рук.: к.б.н. И.А.Славолюбова.

2. Зверева Марина Сергеевна: «Расовая дифференциация современного населения Юго-Восточной Азии (по краниологическим данным)».

Науч. рук.: к.б.н. С.В. Дробышевский.

3. Кириллов Виктор Михайлович: «Внутриэтническое разнообразие населения Северной Осетии».

Науч. рук.: д.б.н. А.А. Мовсесян.

4. Куприянова Карина Сергеевна: «Морфофункциональная характеристика студенческой молодежи».

Науч. рук.-ли: д.б.н. Л.В. Бец,

д.б.н. Н.А. Рябчикова.

5. Лапшина Наталья Евгеньевна: «Влияние различных факторов на морфофункциональные параметры и адаптационные возможности школьников старших классов и студенческой молодежи».

Науч. рук.: д.б.н. М.А. Негашева.

6. Машина Дарья Андреевна: «Некоторые закономерности раннего постнатального онтогенеза».

Науч. рук.: д.б.н. Т.К. Федотова. 

7. Свистунова Надежда Васильевна: «Половые различия состава тела у детей и подростков некоторых этнических групп».

Науч. рук.: д.б.н. Е.З. Година.

8. Шатохина Софья Николаевна: «Антропологическая стандартизация: опыт построения типовых фигур для юношеской возрастной когорты».

Науч. рук.: к.б.н. Н.Н. Гончарова.

9. Шимановская Анна Сергеевна: «Антропологическое описание древнеегипетской популяции на примере т.н. «фаюмского портрета»».

Науч. рук.-ли: д.б.н. И.В. Перевозчиков,

к.б.н. Л.Ю. Шпак.

10. Шмытов Михаил Александрович: «Палеоантропология средневекового населения бассейна левых притоков верхнего и среднего Днепра: палеопопуляционный подход».

Науч. рук.: к.б.н. Д.В. Пежемский.

2010 год

1. Карапетян Марина Кареновна: «Изменчивость остеометрических признаков позвоночника, их связь с некоторыми прижизненными характеристиками человека».

Науч. рук.-ли: д.м.н. В.Н. Звягин,

д.б.н. В.Ю. Бахолдина.

2. Ромашко Кира Сергеевна: «Соматический статус и особенности восприятия собственной внешности: гендерный, этнический и возрастной аспекты».

Науч. рук.: к.б.н. Л.В. Задорожная.

2009 год

1. Алексеев Юрий Андреевич: «Палеоантропология населения Волго-Окского региона эпохи палеометалла».

Науч. рук.: к.б.н. Д.В. Пежемский.

2. Боровкова Надежда Павловна: «Эколого-антропологические аспекты изучения полиморфизма гена аполипопротеина E (APOE)».

Науч. рук-ли: д.б.н. В.А. Спицын,

к.б.н. В.А. Шереметьева.

3. Зорина Дарья Юрьевна: «Изменчивость микроэлементного состава волос у детей школьного возраста и его взаимосвязь с развитием ряда морфологических признаков».

Науч. рук.: к.б.н. В.А. Бацевич.

4. Казеева Анна Юрьевна: «Анализ связей между полиморфизмами генов LEP, LEPR, BMP4 и LRP5 и морфофункциональными характеристиками у женщин больных остеопорозом и остеоартрозом».

Науч. рук.: д.м.н. В.А. Мякоткин.

5. Лоскутова Юлия Вячеславовна: «Изучение структурных особенностей радужины у людей с различным цветом глаз».

Науч. рук.: д.б.н. М.А. Негашева.

6. Юнеман Ольга Андреевна: «Морфофункциональные особенности полового диморфизма в организации латеральных желудочков и сосудистых сплетений головного мозга человека».

Науч. рук-ли: д.б.н. С.В. Савельев,

д.б.н. Л.В. Бец.

2008 год

1. Абраменкова Елена Викторовна: «Антропологическая характеристика современных казанских татар».

Науч. рук-ли: к.б.н. Г.А. Аксянова,

к.б.н. В.Ю. Бахолдина.

2. Березина Наталия Яковлевна: «Возрастная динамика размеров скелета конечностей на примере детей древнерусского населения».

Науч. рук-ли: д.и.н. А.П. Бужилова,

к.б.н. М.А. Негашева.

3. Дорогова Евгения Валерьевна: «Особенности жироотложения у школьников различных этнотерриториальных групп».

Науч. рук.: к.б.н. И.А. Хомякова.

4. Иванова Елена Михайловна: «Взаимосвязь показателей физического развития и психомоторики у спортсменов различных специализаций».

Науч. рук.-ли: д.б.н. Э.Г. Мартиросов,

д.б.н. В.Е.Дерябин.

5. Кравченко Екатерина Николаевна: «Соматопсихофизиологические особенности спортсменов различных специализаций».

Науч. рук.-ли: д.б.н. Э.Г. Мартиросов,

д.б.н. В.Е.Дерябин.

6. Михайлова Ирина Юрьевна: «Соматическая характеристика больных бронхиальной астмой с ятрогенным диабетом».

Науч. рук-ли: д.б.н. Л.В. Бец,

д.м.н. Г.Ю. Бабаджанова.

7. Пермякова Екатерина Юрьевна: «Современное состояние тиреоидной активности организма в московской популяции».

Науч. рук-ли: д.б.н. Л.В. Бец,

д.м.н. Г.Ю. Бабаджанова.

8. Синева Ирина Михайловна: «Определение основных антропометрических признаков – маркёров идентификации личности по костям верхней и нижней конечности».

Науч. рук.-ли: д.м.н. В.Н. Звягин,

к.б.н. В.Ю. Бахолдина.

9. Шацких Тимофей Сергеевич: «Взаимосвязь показателей асимметрии с антропометрическими и личностными характеристиками у спортсменов различных специализаций».

Науч. рук.-ли: д.б.н. В.Е. Дерябин,

д.б.н. М.Л. Бутовская.

10. Щуплова Ирина Сергеевна: «Сравнительная характеристика антропометрических и клинических маркёров у больных классическим диабетом I и II типа».

Науч. рук-ли: д.б.н. Л.В. Бец,

д.м.н. Г.Ю. Бабаджанова.

2007 год

1. Быстрова Татьяна Владимировна: «Генотипирование генов MCPH1 и ASPM в выборках школьников на территории России».

Науч. рук-ли: к.б.н. Н.С. Мюге,

д.б.н. Л.В. Бец.

2. Годовалова Ольга Сергеевна: «Плодная гирификация неокортекса и морфологические различия провизорных и постоянных борозд мозга человека».

Науч. рук-ли: д.б.н. С.В. Савельев,

к.б.н. М.А. Негашева.

3. Дубинина Анна Алексеевна: «Пальцевые дерматоглифы и психомоторные особенности у лиц, не занимающихся спортом, и спортсменов различных специализаций».

Науч. рук-ли: д.б.н. Т.Ф. Абрамова,

к.б.н. М.А. Негашева.

4. Загорская Ксения Сергеевна: «Возрастная специфика антропологической самооценки детей школьного возраста».

Науч. рук: к.б.н. В.Ю. Бахолдина.

5. Локк Кристина Эдвиновна: «Некоторые аспекты гендерных различий в восприятии антропологических особенностей».

Науч. рук.: к.б.н. В.Ю. Бахолдина.

Науч. консультант: д.б.н. И.В. Перевозчиков.

6. Мильготина Анна Борисовна: «Генетическая диагностика выносливости, скоростно-силовых возможностей при учёте полиморфных генов-кандидатов спорта: ангиотензин превращающего фермента (ACE), актинина-3 (ACTN3) и моноаминодезаминазы (МАDА)».

Науч. рук-ли: д.б.н. В.А. Спицын,

к.б.н. В.А. Шереметьева.

7. Петров Алексей Вячеславович: «Исследование волевых качеств у спортсменов различных специализаций с учётом их психосоматических особенностей».

Науч. рук-ли: д.б.н. Э.Г. Мартиросов,

д.б.н. В.Е. Дерябин.

8. Пискорская Ирина Вадимовна: «Изучение связей гентической изменчивости нейромедиаторных систем (двух локусов переносчика серотонина) и фактора некроза опухолей (TNFa) с уровнем здоровья и функциональными особенностями в группах лиц 16-22-летнего возраста обоего пола».

Науч. рук-ли: д.б.н. В.А. Спицын,

к.б.н. М.А. Негашева.

9. Уткина Анна Васильевна: «Реконструкция антропологического типа древнего эскимосского населения Чукотки и сравнение его с современными группами».

Науч. рук-ли: к.и.н. Т.С. Балуева,

к.б.н. В.Ю. Бахолдина.

10. Фомичева Татьяна Владимировна: «Характеристика населения Керченского полуострова III в. до н.э. – III в.н.э.: палеопатологические и палеодемографические аспекты».

Науч. рук.: к.б.н. С.В.Дробышевский.

11. Юнес Варвара Викторовна: «Морфологическая характеристика и гормональный статус детей с сахарным диабетом».

Науч. рук-ли.: д.б.н. Л.В. Бец,

д.м.н. Т.Л. Кураева.

Build your own website - Check this